Bürgersolar ECKERNFÖRDE GbR Anlagenübersicht
Das Sonnenkraftwerk auf der Gudewerdtschule.
Blick auf die Teilanlage auf Gebäude C.
Fakten & Zahlen:
Initiator des Projektes: IG Solarenergie Eckernförde
Projektkoordination: Dr. Olav Vollstedt, ProBürgerSolar
Eignerin: Bürgersolar ECKERNFÖRDE GbR
Inbetriebnahme: 17. Juni bis 3. Juli 2007 in drei Schritten
Leistung (gleichstromseitig): 97,20 kWp
3 Teilanlagen:
Gebäude B mit 25,65 kWp (219 Grad / 35 Grad) - 114 Module
Gebäude C mit 29,70 kWp (213 Grad / 35 Grad) - 132 Module
Gebäude D & E mit 41,85 kWp (205 Grad / 35 Grad) - 186 Module
Modultyp: Solarwatt M 220-60 GET AK (225 W)
Wechselrichter: 11 SMA SMC 7000HV & 1 SMA SB 5000TL HC
Modulfläche: ca. 720 m2
prognostizier spez. Jahresertrag: 860 kWh / kWp
Standort: Gudewerdtschule, 24340 Eckernförde
Planung, Lieferung und Installation: Firma ad fontes, Kiel
Berechnung der Statik: Dipl.-Ing. Helge Hinrichsen, Altenholz
Vermieterin: Stadt Eckernförde
Finanzierung: Förde Sparkasse
Gefördert durch BINGO! Die Umweltlotterie.

Internetseite: http://www.buergersolar-eckernfoerde.de
Date:
1/22/2019
Energy:
1,069,162.18 kWh
CO2 avoided:
748,413.52 kg
Reimbursement:
EUR 523,034.14
Devices/PV systemE-Total
Meter Change [kWh]
1/22/2019
E-Total
Meter Change [kWh]
January 2019
E-Total
Meter Change [kWh]
2019
B WR 12.69127.14127.14
B WR 22.87141.36141.36
B WR 32.56111.76111.76
C WR 12.84161.07161.07
C WR 22.96160.29160.29
C WR 32.86139.70139.70
C WR 41.8984.8184.81
D & E WR 13.31189.06189.06
D & E WR 23.25178.51178.51
D & E WR 33.22168.35168.35
D & E WR 43.13156.44156.44
D & E WR 53.08133.21133.21
< Year < Month < Day   Day > Month > Year >  
  -    
  -    
  -    
   Change the date for the complete page: 
Loading © 2019 SMA Solar Technology AG   |   Home   |   Information   |   User manuals   |   FAQ   |   Terms of Use   |   Data protection declaration   |   Legal Notice