Bürgersolar ECKERNFÖRDE GbR Anlagenübersicht
Das Sonnenkraftwerk auf der Gudewerdtschule.
Blick auf die Teilanlage auf Gebäude C.
Fakten & Zahlen:
Initiator des Projektes: IG Solarenergie Eckernförde
Projektkoordination: Dr. Olav Vollstedt, ProBürgerSolar
Eignerin: Bürgersolar ECKERNFÖRDE GbR
Inbetriebnahme: 17. Juni bis 3. Juli 2007 in drei Schritten
Leistung (gleichstromseitig): 97,20 kWp
3 Teilanlagen:
Gebäude B mit 25,65 kWp (219 Grad / 35 Grad) - 114 Module
Gebäude C mit 29,70 kWp (213 Grad / 35 Grad) - 132 Module
Gebäude D & E mit 41,85 kWp (205 Grad / 35 Grad) - 186 Module
Modultyp: Solarwatt M 220-60 GET AK (225 W)
Wechselrichter: 11 SMA SMC 7000HV & 1 SMA SB 5000TL HC
Modulfläche: ca. 720 m2
prognostizier spez. Jahresertrag: 860 kWh / kWp
Standort: Gudewerdtschule, 24340 Eckernförde
Planung, Lieferung und Installation: Firma ad fontes, Kiel
Berechnung der Statik: Dipl.-Ing. Helge Hinrichsen, Altenholz
Vermieterin: Stadt Eckernförde
Finanzierung: Förde Sparkasse
Gefördert durch BINGO! Die Umweltlotterie.

Internetseite: http://www.buergersolar-eckernfoerde.de
Date:
2/21/2024
Energy:
1,544,500.28 kWh
CO2 avoided:
1,081,150.20 kg
Reimbursement:
EUR 755,569.54
Devices/PV systemE-Total
Meter Change [kWh]
2/21/2024
E-Total
Meter Change [kWh]
February 2024
E-Total
Meter Change [kWh]
2024
B WR 18.52116.49244.86
B WR 28.86120.76258.69
B WR 37.78109.14215.32
C WR19.34125.94303.32
C WR 29.57129.55307.53
C WR 39.39125.25278.23
C WR 46.1178.21165.72
D & E WR 111.26141.06347.26
D & E WR 211.09138.17330.50
D & E WR 311.04136.19322.13
D & E WR 410.53126.79287.51
D & E WR 510.38120.62269.72
< Year < Month < Day   Day > Month > Year >  
  -    
  -    
  -    
   Change the date for the complete page: 
Loading © 2024 SMA Solar Technology AG   |   Home   |   Information   |   User manuals   |   FAQ   |   Terms of Use   |   Data protection declaration   |   Legal Notice