Bürgersolar ECKERNFÖRDE GbR Anlagenübersicht
Das Sonnenkraftwerk auf der Gudewerdtschule.
Blick auf die Teilanlage auf Gebäude C.
Fakten & Zahlen:
Initiator des Projektes: IG Solarenergie Eckernförde
Projektkoordination: Dr. Olav Vollstedt, ProBürgerSolar
Eignerin: Bürgersolar ECKERNFÖRDE GbR
Inbetriebnahme: 17. Juni bis 3. Juli 2007 in drei Schritten
Leistung (gleichstromseitig): 97,20 kWp
3 Teilanlagen:
Gebäude B mit 25,65 kWp (219 Grad / 35 Grad) - 114 Module
Gebäude C mit 29,70 kWp (213 Grad / 35 Grad) - 132 Module
Gebäude D & E mit 41,85 kWp (205 Grad / 35 Grad) - 186 Module
Modultyp: Solarwatt M 220-60 GET AK (225 W)
Wechselrichter: 11 SMA SMC 7000HV & 1 SMA SB 5000TL HC
Modulfläche: ca. 720 m2
prognostizier spez. Jahresertrag: 860 kWh / kWp
Standort: Gudewerdtschule, 24340 Eckernförde
Planung, Lieferung und Installation: Firma ad fontes, Kiel
Berechnung der Statik: Dipl.-Ing. Helge Hinrichsen, Altenholz
Vermieterin: Stadt Eckernförde
Finanzierung: Förde Sparkasse
Gefördert durch BINGO! Die Umweltlotterie.

Internetseite: http://www.buergersolar-eckernfoerde.de
Date:
2/24/2018
Energy:
976,885.36 kWh
CO2 avoided:
683,819.76 kg
Reimbursement:
EUR 477,892.32
Devices/PV systemE-Total
Meter Change [kWh]
2/24/2018
E-Total
Meter Change [kWh]
February 2018
E-Total
Meter Change [kWh]
2018
B WR 117.67329.49462.82
B WR 218.02350.90496.97
B WR 316.39280.08401.58
C WR 118.86385.75541.26
C WR 219.37400.36558.66
C WR 39.19171.83233.34
C WR 412.40238.90330.18
D & E WR 120.90436.40618.93
D & E WR 220.78425.13600.56
D & E WR 320.78407.44575.08
D & E WR 419.76393.72555.72
D & E WR 519.36351.76495.82
< Year < Month < Day   Day > Month > Year >  
  -    
  -    
  -    
   Change the date for the complete page: 
Loading © 2018 SMA Solar Technology AG   |   Home   |   Information   |   User manuals   |   FAQ   |   Terms of Use   |   Data protection declaration   |   Legal Notice