Bürgersolaranlage Strande Anlagenübersicht
Teilanlage A (Sporthalle Strande)
Teilanlage B (Kindertagesstätte Strande)
Fakten & Zahlen:
Initiator des Projektes: IG Solarenergie Eckernförde
Projektkoordination: Dr. Olav Vollstedt, ProBürgerSolar
Eignerin: Bürgersolar ECKERNFÖRDE GbR
Inbetriebnahme: 3. Dezember 2007
52,87 kWp Leistung (gleichstromseitig) in zwei Teilanlagen:
A: Auf der Sporthalle der Grundschule mit 29,92 kWp, 176 Module,
Ausrichtung 145 Grad (SE), Neigung 20 Grad;
B: Auf der Kindertagesstätte mit 22,95 kWp, 135 Module,
Ausrichtung 145 Grad (SE), Neigung 23 Grad.
Modultyp: BP Solar 3170 N (170 W)
Wechselrichter: 3 SMA SMC 8000TL & 1 SMA SB 3000 (Teilanlage A),
3 SMA SMC 7000HV (Teilanlage B)
Modulfläche: ca. 392 m2
prognostizier spez. Jahresertrag: 858 kWh / kWp
Standorte: Dänischenhagener Straße 29 (Teilanlage A), 24229 Strande,
Zum Mühlenteich 1a (Teilanlage B), 24229 Strande
Planung, Lieferung und Installation: Firma ad fontes Solartechnik, Kiel
Berechnung der Statik: Dipl.-Ing. Helge Hinrichsen, Altenholz
Vermieterin: Gemeinde Strande
Finanzierung: Förde Sparkasse
Gefördert durch BINGO! Die Umweltlotterie.

Internetseite: http://www.buergersolar-eckernfoerde.de
Date:
1/22/2019
Energy:
540,180.26 kWh
CO2 avoided:
378,126.18 kg
Reimbursement:
EUR 265,822.71
Devices/PV systemE-Total
Meter Change [kWh]
1/22/2019
E-Total
Meter Change [kWh]
January 2019
E-Total
Meter Change [kWh]
2019
Sporthalle WR15.58121.97121.97
Sporthalle WR25.64122.72122.72
Sporthalle WR35.52118.74118.74
Sporthalle WR42.0344.9244.92
Kita WR14.75103.31103.31
Kita WR24.6088.0988.09
Kita WR3 20003037224.5396.0796.07
< Year < Month < Day   Day > Month > Year >  
  -    
  -    
  -    
   Change the date for the complete page: 
Loading © 2019 SMA Solar Technology AG   |   Home   |   Information   |   User manuals   |   FAQ   |   Terms of Use   |   Data protection declaration   |   Legal Notice